МЕЖДУНАРОДНЫЕ
ЧЕМПИОНАТЫ ПОЛЬШИ
ГОВОРЯЩИХ ПТИЦ

Приглашаем поддерживать
конкурентов "Попугаев Болтания"

Смотреть и голосовать

Члены жюри 6-го выпуска Чемпионата 2021/22

MARTA KAMINSKA

Романист и лингвист по профессии, с детства любитель птиц, и в течение восьми лет - владелец Зары - серого попугая (жако), который был выбран в нашем конкурсе «Говоруном Года 2017/2018». Обладание попугая полностью втянуло ее в загадочный птичий мир, наблюдая за их поведением и учением говорить. Друзья называют ее "птичья мать". Ее страсть к птицам заставила ее научиться летать на параплане. Очень часто она развивает свое крыло, чтобы наслаждаться природой с высоты птичьего полета.

HANNA HYBICKA

С 2000 года председательница Польского Общества Любителей Экзотических Птиц, пропагандистка знаний о попугаях, предшественница "птичьей терапии” в детских больницах, школах и детских учреждениях. Общественная деятельница и волонтерка в онкологических центрах, секретарь Польского Общества Стомы POLILKO. Связана с любительским театральным движением. Исполнительница эпизодических ролей в польских фильмах и сериалах (в том числе «Słoiki», «Malanowski i partnerzy», «Służby specjalne»).
Владелица cинелобого амазона - Кубы - финалиста I и II выпуска "Попугаев Болтания".

ZBIGNIEW ZARĘBA

Владелец известного Индийского кольчатого попугая - Карола – вице-чемпиона Польши Говорящих Птиц "Попугаев Болтание" в 1999 году, который стал известным из произнесения призыва "Пана Тадеуша" (польской романтической поэзии).
.В настоящее время у него Александрийский кольчатый попугай по имени Арни (для любознательных - это аббревиатура от Aрнольд), но его интерес к птицам направлен также к представителям нашей местной фауны. Таким образом, часто можно его найти с биноклем, когда наблюдает птиц в дикой природе. Кроме того, самостоятельно строит и развешивает скворечники, а зимой кормит птиц в скворечниках, которые также сам строит.

ZBIGNIEW BRZOZOWSKI

Od 30 lat zajmuje się zawodowo iluzją. Jego pseudonim artystyczny to Brozi, a swój magiczny program nazwał Brozi Magic Show. W programie można zobaczyć m.in. słynny numer Davida Copperfielda z gilotyną. Jako jedyny w Polsce i jeden z ośmiu iluzjonistów na świecie potrafi z zakrytymi oczami wjechać samochodem w tłum. Stosuje też telepatię i teleportację. Ptaki towarzyszą mu w jego pokazach od 25 lat. Początkowo były to gołębie cukrówki, a od 10 lat są to również papużki faliste WPF. W 2014 roku był finalistą siódmej edycji programu Mam Talent. Oczywiście, jego talentem była iluzja. Występował nie tylko w Polsce, ale i w niemal całej Europie. Jednak największą radość sprawiają mu zawsze pokazy charytatywne dla dzieci w hospicjach i szpitalach, kiedy na ich twarzach wyczarowuje uśmiech.
Udziela się też wszędzie tam, gdzie potrzebna jest pomoc, a brak łączności. Jest krótkofalowcem i działa w sztabie łączności kryzysowej. Jego znak to SP3MST.
Zamiłowanie do ptaków sprawiło, że stał się właścicielem amazonki żółtolicej o imieniu Kuki. Ale to już na pewno nie czary, lecz talent Kukiego doprowadziły go do udziału w IV Mistrzostwach Polskich Ptaków Gadających 2017/18. Jego praca wiąże się z licznymi wyjazdami i życiem na walizkach, z czym doskonale radzi sobie Kuki, który towarzyszy mu nie tylko w podróżach, ale również podczas występów. Przebywanie ze sobą praktycznie non stop, wzajemne poznawanie i uczenie się siebie sprawiły, że ich relacje są wyjątkowe. Niezwykłe sytuacje, w których życie ich stawia, bardzo zbliżają ich do siebie. Te dwie "nierozłączki" pokazują ludziom, jak silną więź można zbudować z papugą, a Brozi nie szczędzi wysiłków, aby dzielić się swoim doświadczeniem z innymi właścicielami papug.